





Goldene LED-Lampe Linea 5V Spiralfaden Edison ST64 1,3W 80Lm E27 2500K Dimmbar - B01
Produktbeschreibung/Spezifikationen
Vintage-Edison-Kolben mit sichtbarem Filament.
Der längliche Edison-Kolben mit sichtbarem Glühfaden zitiert die erste Generation der Glühlampe — Industrial-Charme für Cafés, Loft-Räume und alle Leuchten, bei denen das Leuchtmittel selbst die Hauptrolle spielt. Die goldfarbene Glasoberfläche reflektiert warm und macht die Lampe zu einem dekorativen Schmuckstück. Das warme Licht (rund 2500 K) wirkt gemütlich und einladend. Der große E27-Schraubsockel ist mit den meisten Standardfassungen kompatibel.
Technik: LED-Filament-Technik mit niedrigem Stromverbrauch, dimmbar (mit LED-geeignetem Dimmer).
Technische Daten
| Leuchtmittel | LED |
| Form | Edison |
| Fassung | E27 |
| Kolben-Code | ST64 |
| Durchmesser | 64 mm |
| Länge | 140 mm |
| Leistung | 1,3W |
| Spannung | 5V |
| Lichtstrom | 80 Lm |
| Farbtemperatur | 2500 K |
| Energieklasse | NA (für Batteriebetrieb) |
| Dimmbar | Ja (durch Variation der Spannung oder Stromstärke) |
Über Creative-Cables
Creative-Cables ist eine Marke der italienischen Mosaic S.p.A. aus Turin, spezialisiert auf dekorative Beleuchtungskomponenten. Die Leuchtmittel-Kollektion verbindet sichtbares LED-Filament mit klassischen Kolbenformen — Lichtquellen, die ein- wie ausgeschaltet als Gestaltungselement wirken. Moderne LED-Technik sorgt für niedrigen Verbrauch und lange Lebensdauer, ohne den warmen Charakter klassischer Glühlampen aufzugeben.
Häufige Fragen
- Ist dieses Leuchtmittel dimmbar?
- Ob diese Lampe dimmbar ist, steht in der Spezifikationstabelle unter der Zeile „Dimmbar“. Dimmbare LED-Leuchtmittel brauchen einen LED-geeigneten Dimmer für ein flackerfreies Ergebnis.
- Wie lange hält ein LED-Filament-Leuchtmittel?
- LED-Filament-Leuchtmittel erreichen typischerweise eine Lebensdauer von über 15.000 Betriebsstunden — bei deutlich geringerem Stromverbrauch als klassische Glühlampen.
- Passt das Leuchtmittel in meine Leuchte?
- Achte beim Kauf auf die passende Fassung (E27, E14, GU10 oder S14d) und auf die Abmessungen, damit das Leuchtmittel in deine Leuchte oder deinen Schirm passt.
- Wie ist die Lieferung?
- Die Lieferzeit beträgt in der Regel wenige Werktage. Den genauen Status siehst du im Warenkorb und in der Bestellbestätigung.
klimaneutraler Versand
1 Baum pro Bestellung wird gepflanzt

inkl. MwSt. zzgl. Versand
klimaneutraler Versand
1 Baum pro Bestellung wird gepflanzt

Pures Heu
Von Hand mit der Sense gemäht.Getrocknet und gepresst. Dann, mit viel Handarbeit in einem langen Prozess, wird aus dem Heu ein Lampenschirm. Und nicht nur irgendeiner: Ein Unikat. Mal mitRosenblüten, mal mit blauenKornblumen, mal ganz pur

Pures Holz
Die Holzelemente der Designlinie sind aus massivem Eichenholz gefertigt – auch hier machen die unterschiedlichen Maserungen jede Leuchte einzigartig.

